Публикационная этика

[This page is currently available only in Russian.]

В своей работе Главный редактор, Редакционный совет и Редакционная коллегия (далее – «Редакция») руководствуются этическими стандартами, разработанными Комитетом по публикационной этике (COPE) и Европейской ассоциацией научных редакторов (EASE).

Редакция научного журнала «Дискурсы этики», являясь частью академического сообщества, определяет собственную публикационную этику, в первую очередь, ориентируясь на общие принципы научного этоса:
— коллегиальность и универсализм
— уважение к авторству и авторскому праву
— категорическое неприятие любых форм плагиата
— ценность новизны научного результата
— свобода и непредвзятость научного творчества
— научная доказательность исследований
— открытость и доступность результата исследований
— организованный скептицизм и право на обоснованную критику

В связи с этим, Редакция научного журнала «Дискурсы этики» следует нижеизложенным принципам:
— при отборе статей для публикации в журнале руководствоваться исключительно качеством предоставленного автором материала
— осуществлять публикацию безвозмездно и с полного и добровольного согласия авторов
— не передавать личную информацию об авторах третьим лицам и использовать личные данные авторов только в целях, связанных с публикацией материалов в журнале.
— быть открытыми к любым этическим претензиям и замечаниям со стороны авторов, рецензентов, читателей, издательств и т.п. и готовы к активному взаимодействию по данным вопросам

В журнале «Дискурсы этики» публикуются труды только тех авторов, которые при направлении материалов исследования к публикации берут на себя ответственность за:
— качество проведенных ими исследований
— соблюдение принципов ответственного соавторства
— оригинальность всех предоставляемых материалов (включая изображения, репродукции, графики и схемы и т.п.) и соблюдение правил цитирования
— предоставление членам редколлегии информации о прохождении этических экспертиз (оценок) при предоставлении результатов исследований, которые проводились на людях или животных

Авторы должны с уважением относиться к работе редколлегии и рецензентов и устранять указанные недостатки или аргументировано их пояснить.

Конфликт интересов
Редколлегия принимает все необходимые меры для предотвращения конфликта интересов.
Редколлегия требует от всех сторон, участвующих в процессе опубликования материалов (в том числе авторов и рецензентов) раскрыть любую информацию о любом возможном конфликте интересов.

Мы ожидаем от наших авторов, рецензентов, приглашенных редакторов, технических сотрудников редакции, администраторов сайта, партнеров и т.п. приверженности и следования всем вышеизложенным ценностям и принципам.

Редакция «Дискурсов этики» оставляет за собой право отклонять полученные материалы, нарушающие вышеизложенные принципы, на любом этапе вплоть до отзыва уже опубликованного текста.

ru_RU